E1: Positives Erlebnis trotz hoher Niederlage gegen Vichttaler-Nachwuchselite

Geschrieben von Georg Preußing am . Veröffentlicht in Junioren

Nach  einem umkämpften 1:1 im ersten Saisonspiel gegen den SV Breinig und dem erfolgreichen Auswärtsspiel in Walheim, das die Kids noch mit 5:4 gewinnen konnten, hießen wir dieses Wochenende den VFL Vichttal willkommen.

Auch die Vichttaler waren gut in die Saison gestartet und hatten ihre beiden ersten Saisonspiele hoch gewinnen können. So waren im Vorfeld der Partie die Verhältnisse, auch auf Grund des Rufes der der Vichttaler Truppe vorauseilt, klar abgesteckt und die Lichtenbuscher Jungs bereiteten sich auf die erste Saisonniederlage vor. Aber man wollte keineswegs kampflos aufgeben und den Vichttalern den Sieg schenken.

Dennoch mussten sich Trainer, Zuschauer und Spieler schnell eingestehen, dass gegen die Vichttaler kein Blumentopf zu gewinnen war und so gestaltete sich das Halbzeitergebnis einseitig. 0:11 hieß es nach den ersten 25 gespielten Minuten. Die Halbzeitansprache viel dann natürlich kürzer aus als gewohnt und war geprägt von selbstironischen Witzen und hochgesteckten Zielen für die Zweite Halbzeit. So plante man zumindest ein Tor zu schießen und für die letzten 5 min. in einem  1:5-System zu agieren. Mit Anpfiff der zweiten Halbzeit entwickelte sich dann doch noch ein munterer Kick, bei dem die Lichtenbuscher nun zu mehr Chancen fanden. Nachdem Leroy bereits in der ersten Hälfte nach einer Ecke mit dem Kopf nur die Latte traf, war Noah H. mit einem Freistoß aus dem Halbfeld erfolgreich, der unhaltbar von einem Vichttaler ins eigene Tor verlängert wurde.

Nun hatten die Lichtenbuscher nochmal Motivation gefunden und rannten sich die letzte Luft aus der Lunge. Und so schalteten sie nach einem Ballgewinn in der eigenen Hälfte schnell um und der flotte Juan konnte den Ball unbedrängt im 1:1 am Vichttaler Keeper vorbei ins Tor schieben. Zu guter Letzt brauchte es dann noch einen Strafneunmeter um den dritten Treffer für die Grün-Weißen zu markieren. Nachdem Ronny im Strafraum umgeschubst wurde, traf der Gefoulte selber an und versenkte den Ball unhaltbar in der linken unteren Ecke.

Die Vichttaler Tore in der zweiten Halbzeit lasse ich an dieser Stelle mal unter den Tisch fallen, denn die Leistung des Lichtenbuscher-Nachwuchses war bewundernswerter. Trotz einer hohen Niederlage steckten die Jungs zu keinem Zeitpunkt der Partie auf und schmissen sich stets mit einem Lächeln und voller Leidenschaft in die Zweikämpfe. Im Anschluss an das Spiel gab es auch ein großes Lob der Trainer und Eltern von Vichttal, da diese von dem fairen Verhalten unserer Grün-Weißen beeindruckt waren. An dieser Stelle wünschen wir den Vichttalern weiterhin viel Erfolg auf dem Weg in höhere Ligen und hoffen auf ein ausgeglicheneres Rückspiel. Unsere Kids werden dann am 27.09 wieder auf Punktejagd gehen, wenn man bei Raspo Brand zu Gast ist.

 

 

Yannic S.

Kommentare   

0 # RE: E1: Positives Erlebnis trotz hoher Niederlage gegen Vichttaler-Nach wuchselitejlgg 2017-01-13 07:00
nike.kobe9.us Nike Kobe 9
yeezy boost 350
Nike Kobe 9: nike.kobe9.us
Ray Ban wayfarer sunglasses: www.wayfarersunglasses.us
Ralph Lauren UK
nike free run
Burberry Outlet
balenciag bag
Antworten
0 # http://www.guccifactoryoutlet.nameGucci Factory Outlet 2016-04-07 05:55
North Face Outlet www.north-faceoutlets.in.net

North Face Jackets www.outletnorthface.in.net

Burberry Scarf www.burberryscarf.in.net

Skechers Shoes www.skechersshoes.us.com

Oakley Sunglasses www.oakleyglasses.in.net

Toms Outlethttp://www.tomsoutletstore.us.org

Louis Vuitton Outlet www.louisvuittonoutletstore.in .net

North Face Outlet www.northfacestoreoutlet.us.or g

Nike Outlet www.nikeoutlet.us.org

Nike Hoodies www.nikehoodies.us.com

Tory Burch Flats www.toryburchflats.in.net

Marc Jacobs Handbags www.marcjacobshandbags.name

Marc Jacobs Outlet www.marcjacobsoutlet.in.net

Jimmy Choo Shoes www.jimmy-chooshoes.us.com

Jimmy Choos www.jimmychoos.us.com
Antworten
-1 # LV outletLV outlet 2015-08-03 01:57 Antworten
0 # RE: LV outletlouis vuitton 2015-09-28 03:08 Antworten